Мульти-Медиа-Дневник Творческого Объединения «Телега»
Творческое Объединение «Телега» & Доктор лабиннаГ
нереальные телеги
родиться в Вильнюсе и умереть
 
 

Видмантас Сунгайла и полицаи. Быль

опубликовано: 24.05.06
Старый анекдот про то, как взятый у водителя тест на алкоголь показал, что «клиент мертв», оказался реальностью в недавнем случае с дальнобойщиком из Литвы. Инспектора дорожной полиции были шокированы и даже усомнились в исправности измерительного прибора, когда оказалось, что у задержанного ими шофера грузовика содержание алкоголя в крови превышает норму в 18 раз.

41-летний Видмантас Сунгайла был задержан в 100 км от Вильнюса, после того как мчался на своем грузовике прямо посередине двухполосной трассы. Когда водитель вышел из машины, стало очевидно, что он далеко не трезв: исходившие от него алкогольные пары могли сбить с ног лошадь, и при этом он беспрерывно икал.

Как сообщают в полиции, гаишники не могли поверить своим глазам, когда прибор показал концентрацию алкоголя в крови задержанного – 7,27 грамм на литр. Сначала инспектора подумали, что устройство сломано, настолько невероятной казалась цифра. Но и другие тесторы показали то же самое. Надо сказать, что, по литовским законам, допустимая норма алкоголя в крови водителя составляет 0,4 грамма на литр.

«После такого количества спиртного этот парень должен был лежать трупом, а он, как ни в чем не бывало, вел машину. Я думаю, он установил неофициальный национальный рекорд», — говорит Саулиус Сквернелис, начальник государственной автоинспекции.

По словам медэкспертов, уровень алкоголя в крови выше 3,5 грамм на литр для многих просто смертелен. «Человеку с такой интоксикацией нужно срочно обращаться в скорую помощь, а не садиться за руль», – говорит Таутвидас Зикарас, специалист по лечению алкогольной зависимости, директор крупного медицинского центра в Каунасе. Он добавляет, что ни разу не слышал и не читал о случаях такого сильного опьянения.

Сунгайла рассказал полиции, что пил всю ночь накануне и похмелился литром пива на завтрак. В результате он был оштрафован на 3000 лит (1100 долларов) и лишен прав сроком на три года.

Стоит отметить, что Литва держит печальный рекорд по самому низкому уровню дорожной безопасности в Евросоюзе. В прошлом году в стране с 3,5-миллионным населением в результате дорожно-транспортных происшествий погибли 760 человек. При этом большинство ДТП произошло по вине пьяных водителей.

Всего комментариев:





« назад туды-сюды вперед »

логин: пароль: